更新日2026.9.25
どれがおすすめ?トヨタ・カローラシリーズの4車種の違いを徹底比較
1966年に誕生し、2026年で60周年という伝統を誇るトヨタのロングセラーであるカローラシリーズ。
現在はGRカローラを除くカローラシリーズの全てがハイブリッドモデルとなっており、気持ちの良い走りと優れた燃費性能を備えていることも魅力です。
カローラシリーズには個性豊かなモデルが揃っているため、どの車種が自分に合っているか悩まれる方も多いのではないでしょうか。
そこで今回は、カローラ、カローラツーリング、カローラスポーツ、カローラクロスの4車種の違いを比較していきます。
車の買い替えをご検討されている方は、ぜひ参考にしてみてください。
あなたにおすすめなのはどれ?カローラシリーズの4車種の特徴を比較
まずは カローラシリーズの「カローラ」「カローラツーリング」「カローラスポーツ」「カローラクロス」4車種の特徴と、それぞれがどのような方におすすめかについてご紹介していきます。
カローラ
ボディタイプ:セダン
おすすめな人:運転のしやすさ・燃費・安全性のバランスを求める方
カローラは王道のセダンタイプで、低重心で安定性が高く、運転しやすいのが特徴です。
スポーティなデザインと優れた走行安定性を備え、ボディ構造にはTNGAプラットフォーム(低重心パッケージ)と高剛性ボディを採用することで、優れた走行安定性と静粛性の高い乗り心地を実現。
さらに、トヨタの予防安全パッケージ「Toyota Safety Sense」が全車標準装備であるため、安全性を重視される方にも安心の仕様となっています。
室内空間にはゆとりがあり、ラゲージ容量は429Lとゴルフバッグが3個(※1)入るほどの広さが確保されている点も魅力の一つです。
さらに、1.8Lハイブリッドシステムの優れた燃費性能を実現。
取り回しやすいサイズと見切りの良い視界で、毎日の通勤や長距離ドライブも快適です。
カローラは、燃費・運転のしやすさ・安全性のバランスを重視したい方や、ファミリーでの日常使い、そして洗練されたセダンスタイルを求める方にぴったりの一台です。
カローラを詳しく見る 試乗車を探す
(※1)9.5インチゴルフバッグ。ゴルフバッグのサイズや形状によっては収納できない場合があります。また、2WD車でスペアタイヤをメーカーオプション装着した場合および、アクセサリーコンセントをメーカーオプション装着した場合はラゲージデッキの形状が変わり、ラゲージ容量が小さくなるなど、収納量が異なります。
カローラツーリング
ボディタイプ:ワゴン
おすすめな人:荷物を積む機会が多い方、アウトドアや旅行を楽しむ方、ファミリー層
カローラツーリングは5ドアタイプのステーションワゴンで、広々とした室内空間と大容量の荷室スペースが最大の特徴です。
開口部が広いラゲージスペースは荷物の積み降ろしがしやすく、スーツケースやベビーカー、アウトドア用品なども積み込みやすい設計です。
さらにシートアレンジをすればより多くの荷物を積むことができるため、日常のお買い物からレジャーまで幅広いシーンで活躍します。
また、セダンのカローラと同様に優れた燃費性能と走行安定性を備えており、高速道路でのロングドライブも快適です。
「Toyota Safety Sense」も全車に標準装備されており、先進機能が日々の運転をサポートします。
カローラツーリングは、高い積載性と運転のしやすさを両立したい方にぴったりのモデルです。
キャンプやゴルフなどのレジャーを楽しむ方はもちろん、小さなお子さまがいるご家庭にもおすすめです。
カローラツーリングを詳しく見る 試乗車を探す
カローラスポーツ
ボディタイプ:コンパクト
おすすめな人:運転する楽しさを重視したい方、コンパクトで扱いやすい車をお探しの方
カローラスポーツは、スポーティな運転を楽しめるハッチバックのコンパクトカーです。
低重心ボディとしっかりとした足回りにより、カーブや高速道路でもブレのない優れた走行安定性を実現。
1.8Lハイブリッドシステムによる優れた燃費性能と静粛性も兼ね備えているため、スポーティな走りを楽しみながら経済性にも優れています。
スポーティな走りを楽しめる一方で、5ドアハッチバックならではの高い実用性も魅力です。
室内や荷室にはしっかりとしたゆとりがあり、日常使いから休日のドライブまで快適に過ごせます。
もちろん、予防安全パッケージ「Toyota Safety Sense」も全車に標準装備されています。
カローラスポーツは、走りの良さと扱いやすさを兼ね備えた一台です。
日々の通勤から休日のドライブまで、ドライブそのものを楽しみたい方に最適の1台です。
カローラスポーツを詳しく見る 試乗車を探す
カローラクロス
ボディタイプ:SUV
おすすめな人:広い荷室や使い勝手の良さを重視する方、アウトドアやレジャーを楽しみたい方、ファミリー層
カローラクロスは、カローラシリーズ唯一のSUVモデルです。
SUVならではの力強いデザインと、見晴らしの良いドライビングポジションで、SUVが初めての方でも安心して運転できます。
また、広々とした室内空間に加え、カローラシリーズの中でも最大となる487L(※2)のラゲージスペースを確保しており、買い物や旅行、キャンプなど荷物が多くなるシーンでも高い実用性を発揮します。
さらに、カローラシリーズで唯一、開放感あふれるパノラマルーフをオプション装着できる点や、スポーティな走りと専用デザインが楽しめる「GR SPORT」グレードを選択できる点も独自の魅力です。
他のモデル同様に1.8Lハイブリッドシステムによる優れた燃費性能と「Toyota Safety Sense」も備えており、走りの楽しさと高い実用性を兼ね備えています。
カローラクロスは、SUVらしい力強さとカローラならではの扱いやすさ・低燃費を両立した一台です。
実用性を重視する方はもちろん、スポーティなスタイルを楽しみたい方やお出かけが楽しくなるような機能が充実している車をお探しの方に最適です。
カローラクロスを詳しく見る 試乗車を探す
(※2)5名乗車時。VDA法による社内測定値。スペアタイヤまたはアクセサリーコンセント装着車、E-Fourは荷室容量および荷室高が異なります。
カローラシリーズのサイズ・価格・燃費を比較
ここからはカローラシリーズのサイズ・価格・燃費について、特別仕様車を除く全グレードを一覧で比較します。
サイズ
| 全長(mm) | 全幅(mm) | 全高(mm) | 最小回転半径(m) | |
| カローラ | 4,495 | 1,745 | 1,435 | 5.0〜5.3 |
| カローラツーリング | 4,495 | 1,745 | 1,460 | 5.0〜5.3 |
| カローラスポーツ | 4,375 | 1,790 | 1,460 | 5.1〜5.3 |
| カローラクロス(「GR SPORT」) | 4,460 | 1,825 | 1,600 | 5.2 |
| カローラクロス(「Z」・「S」) | 4,455 | 1,825 | 1,620 | 5.2 |
サイズを比較すると、4車種とも全長や全幅に大きな違いはありませんが、ボディ形状によって使い勝手や乗り心地は異なります。
取り回しの指標となる最小回転半径は、カローラ、カローラツーリング、カローラスポーツが5.0m〜5.3mとなり、装着されるホイールサイズによって異なります。
一方、カローラクロスは全幅1,825mmとシリーズ内で最もワイドですが、最小回転半径は5.2mに抑えられており、見た目以上に小回りが利いて運転しやすい設計です。
ただし、カローラクロスは全高が1,600mmあるため、一般的なパレット式立体駐車場(全高1,550mm制限など)を利用される方は注意が必要です。
数字上の寸法差はわずかですが、ボディタイプごとに使い勝手の強みが異なるため、普段の駐車環境やライフスタイルを考慮して選ぶのがポイントです。
価格・燃費
| グレード | 価格(税込) | 燃費(WLTCモード km/L) | |
| カローラ | 「W×B」2WD | 3,128,400円 | 27.3 |
| 「W×B」E-Four | 3,342,900円 | 25.3 | |
| 「G」2WD | 2,745,600円 | 29.8 | |
| 「G」E-Four | 2,960,100円 | 28.1 | |
| 「X」2WD | 2,380,400円 | 29.1 | |
| 「X」E-Four | 2,594,900円 | 27.1 | |
| カローラツーリング | 「W×B」2WD | 3,179,000円 | 26.7 |
| 「W×B」E-Four | 3,393,500円 | 24.9 | |
| 「G」2WD | 2,812,700円 | 28.8 | |
| 「G」E-Four | 3,027,200円 | 27.5 | |
| 「X」2WD | 2,447,500円 | 28.4 | |
| 「X」E-Four | 2,662,000円 | 26.7 | |
| カローラスポーツ | 「G”Z”」2WD | 3,220,200円 | 26.2 |
| 「G」2WD | 2,831,900円 | 28.9 | |
| 「G”X”」2WD | 2,531,600円 | 28.6 | |
| カローラクロス | 「GR SPORT」E-Four | 4,077,700円 | 23.3 |
| 「Z」2WD | 3,613,500円 | 26.4 | |
| 「Z」E-Four | 3,872,000円 | 24.6 | |
| 「S」2WD | 2,981,000円 | 26.4 | |
| 「S」E-Four | 3,239,500円 | 24,6 |
価格帯はエントリーモデルから最上級グレードまで幅広く設定されています。
また、カローラシリーズはGRカローラを除くカローラシリーズの全てがハイブリッドモデルとなっており、多くのグレードで優れた燃費性能を実現しているため、日々の燃料代を抑えやすいことも大きなメリットです。
価格は車種によって異なりますが、それぞれのモデルが持つ特徴や装備、使い勝手を考えて選ぶことが大切です。
価格を抑えたい方は「X」「G」などのグレード、装備の充実度や利便性を重視する方は上位グレードやクロスモデルなど、ご自身の予算やライフスタイルに合わせて選ぶと満足度の高い一台が見つかるでしょう。
カローラシリーズの違いを比較して、自分に合った1台を見つけましょう!
今回は、カローラ、カローラツーリング、カローラスポーツ、カローラクロスの4車種の違いについてご紹介しました。
カローラは取り回しのしやすさと安定した走り、カローラツーリングは優れた収納力と実用性、カローラスポーツは走る楽しさを味わえるスポーティな走行性能、そしてカローラクロスはSUVならではの見晴らしの良さと広々とした荷室を備えているなど、それぞれ異なる魅力を持っています。
ライフスタイルや使用シーンによって最適な一台は変わるため、毎日の通勤や買い物、休日のレジャーなど、ご自身のカーライフをイメージしながら選ぶことが大切です。
また、各モデルではカローラ生誕60周年を記念した特別仕様車も登場しています。
専用インテリアや特別感のあるデザインが施されており、人とは違う一味違ったカローラに乗りたい方におすすめです。
今回ご紹介した内容を参考に、ぜひあなたにぴったりのカローラを見つけてみてください。
オンライン購入相談はこちらから 近くのお店で相談する

